Дети Израиля
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Статистика
Домашняя » 2007 » Декабрь » 24 » болезни, которые не лечатся таблетками
болезни, которые не лечатся таблетками
23:09
Психосоматика: болезни, которые не лечатся таблетками Фото: ИТАР-ТАСС

Самые печальные странички родительского опыта связаны, безусловно, с детскими болезнями. Как правило, их лечат лекарствами. И лишь немногие задумываются о том, что причина всех бед может быть психологической. А напрасно, ведь это очень распространенный случай. Особенно у школьников.

Откуда что берется?

Кому не знакома тревога за своего ребенка, когда у него подскакивает температура или болит живот? Начинаем лечить, а результат – практически нулевой. И нам даже в голову не приходит, что причина лежит гораздо глубже. Оказывается, частично мы своей тревожностью или, наоборот, пренебрежением к нуждам ребенка можем спровоцировать самые разные заболевания.

В этом случае врачи говорят о психосоматике – явлении, при котором болезнь спровоцирована психологическими причинами. И бесполезно лечить горло, ухо или желудок в отдельности, пичкая ребенка таблетками и микстурами, это может только усугубить болезнь. Нужно искать причину и устранять ее.

«Психосоматика помогает целостно воспринимать болезнь и больного человека, – считает перинатальный психолог Анна Князева. – Это не столько самостоятельная медицинская дисциплина, сколько особый взгляд на человека и болезнь. Если представить организм как единство духа, души и тела, то не трудно понять, что причины заболеваний могут затрагивать любую из этих частей и влиять на все целое».

Со времен Фрейда многие болезни объясняют психологическими причинами. К примеру, невыраженная и подавляемая нами агрессия становится причиной кариеса и хрупкости костей, раздражительность приводит к кожным заболеваниям, а подсознательный уход от конфликтов в семье – к отиту.

В этих случаях психотерапевт рассматривает физическую болезнь лишь как симптом, проявление психологической болезни. Как только психологическая проблема устраняется, болезнь исчезает сама собой.

Объяснения природы заболеваний с точки зрения психосоматики

  • Простуда, герпес – депрессия, страх, тревога, неврозы, связанные с социальными контактами (в саду или школе).
  • Кардиофибический невроз – часто следствие разрыва отношений на фоне глубокой привязанности.
  • Пароксизмальная тахикардия – контроль над чувствами, подавление их.
  • Шок, обмороки, ужас – подавление реакции бегства.
  • Эссенциальная гипертензия (самое частое заболевание в экономически развитых зонах) – хроническое напряжение, невозможность разрядки, борьба со своей враждебностью или страхом.
  • Ишемия – гиперактивность, соперничество, потребность в признании в сочетании с жизненными провалами, крушениями надежд.
  • Астма, бронхоспазм, отек Квинке – опасение взрослеющего ребенка потерять благожелательность родителей, дезориентировка в отношениях со значимыми людьми, сверхчувствительность к плохим отношениям.
  • Хронический кашель – снятие агрессии (кашель как невысказанный протест).
  • Гастрит – депрессия на фоне невозможности добиться желаемого.
  • Язва 12-перстной кишки – утрата безопасности, возрастание ответственности, изменения, затрагивающие честолюбие.
  • Эмоциональная диарея – повышение требований со стороны окружающих.
  • Гипертериоз (повышенная функция щитовидной железы) – готовность к действию и ответственности, подавляемая страхом.
  • Детская экзема – переживание матерью чувства вины по отношению к ребенку, гиперопека.
  • Нейродермит – высокая готовность к переживаниям, аффектам, ощущение зависимости от более сильных личностей.
  • Тик – повышение напряжения вследствие высокой требовательности окружения (родителей).
  • Головная боль (без органических причин) – повышенное честолюбие, высокий уровень притязаний в сочетании с однообразной жизнью и неопределенностью будущего.

Берегите здоровье с пеленок!

Психосоматика: болезни, которые не лечатся таблетками Фото: ИТАР-ТАСС

И даже раньше: положительные эмоции и психологический настрой родителей важны постоянно, а особенно – во время беременности. Для нормального формирования плода очень важно эмоциональное состояние матери, как к ней относятся окружающие и муж, желанна ли сама беременность. Любая эмоциональная неуравновешенность женщины в этот период (обиды, ревность, ощущение того, что ее не любят) может заложить ту или иную патологию у ребенка.

Когда малыш появляется на свет, у него уже есть определенные ожидания. Прежде всего он должен быть накормлен, мама всегда должна быть рядом. Если что-то не так, ему становится плохо, он страдает. Лишенные родительской заботы дети часто болеют. Но иногда даже у заботливых, но не очень ласковых родителей могут болеть дети – просто потому, что им не хватает внимания и любви. И если ничего не предпринимать, то по мере взросления ребенка проблема может только усугубиться.

Что может стать причиной психосоматических заболеваний?

  • Срыв привычного стереотипа поведения, то есть смена обстановки или круга общения. Абсолютно все малыши реагируют отрицательно на посещение яслей, половина детей – на посещение детского сада и четверть – на посещение школы.
  • Неправильный режим дня. Если вам встречаются родители, которые утверждают, что их ребенок, как и они – сова, поздно засыпает и поздно встает и все замечательно, не верьте. Детям необходимо высыпаться, причем в определенное время.
  • Пренебрежение интересами ребенком, недостаточное внимание к нему и его проблемам, а также сверхзабота.
  • Отсутствие необходимых условий для игры и самостоятельной деятельности. Дети проявляют себя в играх, что влияет на развитие в том числе и нервной системы.
  • Ярко выраженная зависимость от кого-то из членов семьи или отсутствие понимания с их стороны.
  • Отсутствие единого подхода к процессу воспитания. Например, папа слишком жестко относится к ребенку, а мама – чересчур мягко. Или наоборот.
  • Неспособность ребенка справиться с учебной нагрузкой в школе, враждебное отношение учителя, неприятие со стороны одноклассников или друзей.
  • Тяжелые внутрисемейные ситуации – болезнь или смерть членов семьи, развод родителей.

Как лечить?

Прежде всего, конечно, нужно убедиться, что болезнь – психосоматическая. Понаблюдайте за ребенком – когда и как у него начинается недомогание. Возможно, желудок болит каждый раз перед контрольной, а голова – после выяснения отношений в школе или дома. Проконсультируйтесь с психологом, имеющим дело с психосоматическими заболеваниями, он поможет вам выявить причину.

Вполне вероятно, что болезнь не зашла слишком далеко и ваших усилий будет достаточно для выздоровления: например, чаще прислушиваться к тому, что ребенок хочет и чувствует, внимательнее к нему относиться, попытаться создать дома доброжелательную и доверительную атмосферу, устранить переживания, которые его мучают.

Но далеко не всегда родители могут справиться с проблемой самостоятельно. Тем более что некоторые болезни развиваются долго (иногда не в одном поколении), и обойтись без лечения практически невозможно. Стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Хороший специалист эффективно работает со многими заболеваниями. Психотерапии поддается астма, аллергические заболевания, многие желудочно-кишечные расстройства, энурез, кожные заболевания. В любом случае стоит как минимум проконсультироваться с психологом, имеющим дело с психосоматическими заболеваниями.

Терапия психосоматических заболеваний – процесс длительный, понадобится от 3 до 15 сеансов, иногда даже больше. Точнее в каждом конкретном случае установит психотерапевт.

Маргарита Макарова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
 
 

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz