Дети Израиля
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Статистика
Домашняя » 2007 » Октябрь » 6 » Детский темперамент
Детский темперамент
21:07

Конечно, от воспитания зависит очень многое. Но американские исследователи Стелла Чесс и Александр Томас доказали: ребенок формируется и под воздействием темперамента. Это смягчило обвинения в адрес родителей «трудных» детей.

Флегматик играет, меланхолик поет

Как могут родители помочь ребенку активно овладевать своим темпераментом?

Холерику полезно рассказывать о деяниях великих людей. Он проникнется уважением к их подвигам. Давайте ребенку-холерику трудные поручения, которые требуют полной самоотдачи. Ему очень полезно учиться играть на музыкальном инструменте и выступать сольно: в таком случае из его тщеславного стремления самоутвердиться возникнет нечто прекрасное, то, что дарит удовольствие другим людям.

Флегматику во многом может помочь друг, который будет его подстегивать. Если учителю или родителям удастся заинтересовать этого друга какой-то затеей, флегматик скорее «зашевелится» из внутреннего интереса к своему другу, чем от прямого предложения. Фортепиано для флегматика – идеальный инструмент: звуки уже потенциально существуют, нужно только ударить по клавишам. Кроме того, музыка удовлетворяет его потребность в гармонии и целостности.

Невнимательность сангвиника упреками не одолеешь. Но вот из любви к кому-нибудь из взрослых он вполне может выполнить то или иное задание. Больше всего ребенок-сангвиник нуждается в личном участии, интересе к своим трудностям, которые главным образом проистекают из его небрежности. Следите, чтобы сангвиник не ел слишком много сладкого, иначе он станет еще более беспокойным.

Полезно рассказывать меланхолику о судьбах других людей, чтобы он внутренне глубоко сопереживал им и осознавал, как тяжело приходится в жизни другим. Таким детям нужны особая организация жизни, щадящие условия, возможность частого кратковременного отдыха. Попросите учителя не обращаться к такому ребенку неожиданно, не требовать немедленных ответов: меланхоликам нужно время на обдумывание. С этими детьми полезно играть в игры, развивающие скоростные и речевые навыки. Но темп нужно наращивать постепенно: например, игра-движение под музыку с меняющимся темпом или игра в мяч, когда нужно одновременно называть заранее оговоренное слово – города, названия цветов, фрукты. Еще психологи говорят, что меланхолику при свойственной ему нелюдимости полезно петь, лучше всего соло. Это поможет ему раскрыться.

Кризис трех лет

К трем годам у детей резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости, что приводит к осложнениям в отношениях со взрослыми. Негативизм, упрямство, строптивость, своеволие… Но далеко не всегда кризисные явления достигают опасных масштабов. Наиболее тяжелые варианты наблюдаются лишь в тех случаях, когда возрастная тенденция к повышенной возбудимости, неуравновешенности накладывается на природную «слабость» или неуравновешенность, как это бывает у меланхоликов и холериков.

Помогайте малышу справляться с его темпераментом: отвлекайте, переключайте с одного занятия на другое.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
 
 

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz