Дети Израиля
Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Статистика
Домашняя » 2007 » Сентябрь » 16 » Купите мне гитару!
Купите мне гитару!
14:27
Не столь важно, относитесь вы к обучению музыке серьезно или как к временному развлечению для своего сокровища, Вашим первым шагом на пути в мир музыки, станет выбор и приобретение музыкального инструмента. Для тех же, кто примет решение в этом замечательном мире остаться надолго, этот шаг судьбоносный. Именно поэтому, желания ребенка, (которое, несомненно, является главным) - не достаточно, родителям не помешает обратить внимание на несколько практических моментов.
 
Привычная картинка: вот уже несколько недель ребенок умоляет родителей: «Купите мне пианино (гитару, саксофон, скрипку...)!» 
Взрослые сдаются, и покупают своему чаду долгожданную игрушку, ну а далее, конечно отдают ребёнка учиться музыке. Поначалу все замечательно — любимый музыкант возвращается домой после каждого урока со счастливыми глазами, старательно выводит в нотной тетрадке скрипичный ключ, и до-ре-ми-фа-соль играет.
Родители горды: с каждым уроком новые достижения. Приходится конечно,  напоминать ему о домашних дополнительных занятиях, но это всё мелочи по сравнению с достижениями любимого дарования. Ведь музыку он любит. Всё еще любит. 
    
Постепенно ребёнок начинает осознавать, что игра на инструменте — это вовсе не игра, а занятие серьезное, первоначальный энтузиазм исчезает. Любимая «игрушка», отнимающая у ребёнка с каждым уроком все больше времени, перестаёт доставлять радость. Занятия превращаются в отбывание наказания. Что же делать?
 
Путь в музыку состоит из маленьких и больших жертв. И прежде всего, родителям не мешало бы самим определиться, а хотят ли они, чтоб их ребёнок посвятил себя этому искусству полностью. Без остатка. Именно так становятся великими, по крайней мере выдающимися музыкантами. Посвящая музыке лишь часть своего свободного времени, ничего не лишая себя, ничем не жертвуя при этом, можно стать грамотным любителем, разносторонне развитым человеком, для которого игра на инструменте — не смысл жизни, а просто удовольствие, отдушина.  
     
Невозможно предугадать заранее, но все же, прежде чем отдавать ребенка в музыкальную школу или нанимать ему репетитора, - родители должны понять, чего хочет ребёнок, почувствовать, насколько серьезно это его увлечение, подумать, какой судьбы они сами желали бы для него. А за тем уже, постараться найти именно тот уровень, который будет соответствовать уровню способностей и притязаний вашего ребенка.

     Так почему же большинство родителей давят и принуждают?!    
Им бесконечно жаль потраченных сил, времени, денег. А это убеждение, вбиваемое в нас годами, что все дело только в детской лени, и с ней нужно бороться!
 
Мы бесконечно правы в том, что очень хотим, чтобы наш ребенок реализовал как можно больше своих задатков. Хотим, чтобы он стал духовно богатым человеком, и уверены, что музыка, несомненно, будет этому способствовать. Ведь родители своему ребёнку всегда добра желают, а потом требуют с него за это добро спасибо...
     Советуем родителям остановиться, опомниться. Ведь музыка ни в коем случае не должна портить отношения между близкими людьми. Став взрослым, ваш ребенок может упрекнуть вас за то, что не настояли, не убедили — так случается. Но это был его выбор. Приучая детей к ответственности за свою жизнь, Вы даёте им больше, чем занятия искусством. Тем более, что при желании, освоить игру на музыкальном инструменте можно в любом возрасте.
     
     Ну а тем, кто имеет по отношению к музыке серьезные намерения, очень важно найти Учителя. Настоящего музыканта, который будет вызывать в ученике творческое восхищение и уважение на протяжении всей учебы, который станет для него ярким образцом для подражания. Именно здоровая творческая зависть не даст расслабиться и заставит «выкладываться на все сто». Но главное, на долгом и трудном пути в профессионалы не убить в себе любителя.
      Очень важно не просто научиться хорошо играть на инструменте, а пробудить в ребёнке любовь к музыке, потребность в творчестве, творческом отношении к жизни вообще. А творчество и скука — «две вещи несовместные».
    
     Выбор инструмента 
     Выбор крупных инструментов, заставляет задуматься о том, не тяжело ли будет ребенку носить или возить такой багаж. 
     С этой точки зрения, проще всего пианистам: инструмент с собой носить не надо. Главная проблема — найти для него место в квартире. Если места не так много, можно приобрести современное электронное пианино. Оно отличается от обычного прежде всего отсутствием тяжелой чугунной деки и струн и, соответственно, размерами и весом. Заметьте, речь идет именно об электронном пианино, а не о синтезаторе, который не подходит для нормального обучения игре на фортепиано. Кроме того, у электронного пианино есть много дополнительных возможностей, позволяющих творчески отнестись к обучению.
     Не забывайте и о физиологических данных будущего музыканта. Вряд ли худенькой девочке подойдет аккордеон, а маленькому мальчику — арфа. 
     Надёжнее всего приобретать инструмент в специализированных магазинах.
    Не забывайте о нобходимости замены деталей, ремонта, настройки инструмента, ухода за ним. Возможно, вам будет интересно узнать о существовании тростей для гобоя, мундштуков для кларнета и медных духовых, струн для струнных и тому подобных «мелочах». В специализированном магазине Вам всегда дадут профессиональную консультацию.
 
Ув. читатели, задать волнующие Вас вопросы по этой теме,
можно по тел. 03-9130331, 052-4559888 - Вас любезно проконсультирует хозяин
 
Ответы на Ваши вопросы будут регулярно публиковаться в виде отдельных статей.
С ув. редакция интеренет-портала “Дети Израиля
1 Бэбис  
0
Всё правильно,кроме одного.Намного выгоднее покупать инструмент с рук.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
 
 

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz