Вторник, 16.04.2024
Домашняя » Лечение молочных зубов
Лечение молочных зубов
 

Как развивается кариес молочных зубов?

Как правило, пациенты стоматолога думают, что хорошо осведомлены о таких простых вещах, и все же лучше разобраться в этом более подробно.

В остатках пищи, не вычищенных с зубов, поселяются бактерии. Вообще во рту проживает достаточно много бактерий и некоторые из них – патогенные. Питаются эти микроорганизмы в основном углеводами и сахарами. Поэтому настойчивые советы стоматологов как можно тщательнее ухаживать за полостью рта после каждого приема пищи не лишены веских оснований. Рекомендация актуальна как для взрослых, так и для малышей. Когда пищи для бактерий много - они начинают быстро размножаться. Формируется зубной налет. Зубной налет - это сами бактерии, продукты их жизнедеятельности и остатки пищи. Налет обладает высокой вязкостью, он прочно прикрепляется к поверхности зубов и удалить его обычной щеткой весьма затруднительно. Когда же налет уже сформировался – сделать это просто невозможно.

Зубы чистятся не только щеткой, во рту происходит процесс самоочищения зубов с помощью слюны, которая обладает бактерицидными свойствами, в процессе жевания и разговора. Однако постепенно налет все же скапливается на труднодоступных поверхностях зубов. Этот налет имеет кислую среду (в норме во рту слабощелочная среда). Кислота изо дня в день воздействует на эмаль зубов и разрушает ее. Начинается деминерализация эмали, когда из гладкой она превращается в пористую. Минеральные компоненты постепенно вымываются. В образовавшиеся поры проникают бактерии и там продолжают свою разрушительную деятельность. Все эти процессы протекают бессимптомно до тех пор, пока бактерии не проделают в эмали отверстие. Если это случилось (а на молочных зубах эмаль очень тонкая, особенно в областях между зубами и у края десны), бактерии легко добираются до дентина.

Дентин – это основная ткань зуба. Она гораздо мягче эмали, поскольку на 75% состоит из органических веществ и только на 25% - из неорганических. Понятно, что дентин разрушается еще быстрее, чем эмаль, поэтому кариозные зубы до поры до времени выглядят не так и плохо. В эмали видно лишь маленькое отверстие, однако внутри зуба разрушения могут быть гораздо более обширными.

Пульпит

Кариозный процесс может разрушить дентин настолько, что микробы попадут на пульпу зуба. Тогда начинается осложнение кариеса – пульпит. Обратите внимание – у маленьких детей в молочных зубах пульпа не столь чувствительна, поэтому заболевание часто протекает практически бессимптомно, то есть без боли. Это связано с анатомическими особенностями молочных зубов. Однако болезнь есть болезнь, и если ребенок не жалуется на боль, это не значит, что с зубами у него все в порядке. Итак, бактерии попали на пульпу зуба (пульпа - это артерии, вены и нерв), и в ней начинается гангренозное воспаление. Пульпа быстро гниет, а бактерии проникают еще дальше - в корень зуба.

Периодонтит

Следующее осложнение кариеса – это периодонтит. Бактерии из корня зуба выходят в окружающие ткани, воспаляется кость. Вот тут уже могут начаться серьезные боли, у ребенка поднимается температура, может распухнуть щека. Периостит – воспаление надкостницы – очень серьезное и опасное заболевание, до которого никак нельзя допускать.

Лечение молочных зубов у детей

В детской стоматологической практике чаще всего встречаются такие заболевания, как кариес, пульпит и периодонтит. Кариес хорошо поддается лечению, его можно вылечить быстро и эффективно.

Как лечится кариес?

Из пораженного зуба удаляются все больные, деминерализованные, размягченные ткани, инфицированные бактериями. Зуб стерилизуется, а дырочка герметично закрывается специальными реставрационными материалами. Ход в зуб бактериям закрыт. Теперь он сможет дожить до смены молочных зубов постоянными. Лечение пульпита и лечение периодонтита – предмет отдельного разговора. Можно лишь сказать, что чем позже начато лечение, тем хуже прогнозы у пораженного зуба. Такой, сильно разрушенный молочный зуб может не дожить до своей смены (молочные зубы начинают замещаться коренными с 6-7 лет, смена заканчивается, как правило, в 12-13 лет).

Многие родители считают, что молочные зубы нет смысла лечить, поскольку они все равно сменятся. Однако остановить разрушительный процесс и удалить очаг инфекции из полости рта просто необходимо. Ведь присутствие огромного количества гнилостных и других болезнетворных бактерий во рту ребенка снижает иммунитет, повышает риск возникновения всевозможных ОРЗ, фарингитов, ларингитов и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта. И еще одно: ребенок, как любой человек, страдает от несовершенств. Если у малыша разрушены зубы, если они черные, если изо рта ощущается неприятный запах – вряд ли это придаст уверенности вашему ребенку и расположит к нему взрослых и детей, которые с ним общаются.

Родители, как правило, не видят разницы между кариесом молочных и коренных зубов. Однако отличие существует. В силу некоторых особенностей детского организма все процессы в нем протекают достаточно быстро. Кариес молочных зубов тоже развивается значительно быстрее, чем кариес коренных зубов. Эмаль у молочных зубов имеет другое строение, она тоньше.

Сложность лечения кариеса у детей связана с тем, что ребенок не дает врачу качественно и красиво восстановить поврежденный зуб. Ребенок боится незнакомых людей, его пугает новая обстановка, он просто устает находиться в одной позе. Именно поэтому стоматологи до недавнего времени просто не пытались лечить детей также хорошо, как взрослых. Стоматологи сами называют такое лечение – лечением «с крикаином»: ребенка сажают на руки к матери, которая сколько может удерживает его - вырывающегося и кричащего – в нужной позе. Все технологии, которые и сейчас еще широко распространены в России, нацелены на очень быстрое залечивание зубов у ребенка. Это делается в тот краткий момент, когда ребенка все-таки удается уговорить открыть рот. Разумеется, качество такого лечения не может быть высоким. Не удается полностью удалить инфицированные и пораженные участки зуба. Материалы, которые применяются для такого лечения, несовершенны и несовременны. Их задача – как можно быстрее застыть, чтобы хоть как-то «залепить» кариозные дыры. Часто такое скоростное лечение приводит к быстрому выпадению пломб или – того хуже – к дальнейшим осложнениям.

Современные композитные материалы – долговечные, гигиеничные и эстетичные – до недавнего времени вообще не применялись в российской детской стоматологии из-за необходимости тщательно просушивать зуб и дожидаться полного затвердевания самого материала и клея, на который он крепится. 

В нашей детской стоматологической поликлинике мы используем специальные технологии ( в т.ч. закись азота-кислородная маска) для того, чтобы дети могли получить не менее качественную стоматологическую помощь, чем взрослые. Вероятно, Вы уже поняли, что дети нуждаются в этом ничуть не меньше нас с Вами. При использовании этих технологий, позволяющих ребенку расслабиться и легко выдержать необходимую процедуру, наши стоматологи могут выполнить все необходимые манипуляции, качественно и красиво залечить зуб. Такое лечение исключает возможность дальнейшего развития кариозного процесса и позволяет зубу легко дожить до смены. Не верьте, если Вас станут уверять, будто бы детям нельзя пломбировать зубы композитными материалами. Просто в обычных поликлиниках нет условий для того, чтобы ребенок смог достаточно долго находиться в кресле, и дал врачу правильно провести лечение. У нас качество лечения детского кариеса нисколько не уступает лечению взрослых. 

Лечить или удалять кариозные зубы у детей? Конечно же - лечить. Раннее удаление молочных зубов ведет к ряду серьезных нарушений. В первую очередь - к затруднению прорезывания основного зуба. Соседние зубы начинают сдвигаться со своих мест, заполняя пустое пространство, и постоянный зуб может прорезаться не на своем месте. Тогда в подростковом возрасте перед ребенком и его родителями встанет проблема выравнивания зубов и исправления неправильного прикуса – дорогостоящее и длительное лечение. Отсутствие молочных зубов негативно влияет на нормальное пережевывание пищи, а ведь переваривание пищи начинается во рту. Происходит нарушение развития прикуса, дикции, лицевого скелета, формируются косметические недостатки.

А что делать, если зубы уже очень сильно разрушены? Вы теперь уже знаете, что детский кариес развивается быстро, больные зубы у детей разрушаются стремительно. Если даже придется удалить запущенный, очень сильно разрушенный зуб, мы непременно поставим ребенку специальный удерживатель пространства, чтобы предотвратить развитие всех вышеперечисленных негативных последствий. Ребенку могут быть поставлены коронки или аккуратные съемные протезики. Тогда зуб сохраняет свою жевательную функцию, у ребенка правильно формируется лицевой скелет, не нарушается дикция.

Лечение бутылочного кариеса

Причинами бутылочного кариеса являются наследственность, неправильная гигиена или диета ребенка, неправильный режим питания. Основная ошибка родителей – кормление маленького ребенка сладкими смесями или соками на ночь, в течение ночи, а также недостаточного домашнего ухода за зубами. Все эти углеводы, остающиеся на зубах, питают бактерии и провоцируют кариес. О том, как правильно ухаживать за зубками и полостью рта малыша, родителям подробно расскажет детский стоматолог во время первого посещения детской стоматологической клиники – сделать это надо в 1 год или даже раньше – когда у ребенка прорезались первые зубы. Это – основа профилактики стоматологических заболеваний у детей.

Как выглядят зубы с бутылочным кариесом?

Бутылочный кариес развивается на передних 4-6 зубках. Он проявляется характерным коричневатым налетом. Зубы с бутылочным кариесом очень быстро загнивают и разрушаются. В обычной практике на пораженные бутылочным кариесом зубы часто наносят специальный раствор серебра.

Серебрение зубов – за и против

После правильно проведенной процедуры серебрения зубов кариозный процесс стабилизируется, поскольку серебро оказывает выраженное антибактериальное действие. Однако при этом зубы приобретают черный цвет. И… остаются такими до той поры, пока не сменятся постоянными зубами. Согласитесь, даже маленькому человеку ни к чему черные зубы. Ведь себе Вы вряд ли устроили бы подобную «красоту». Не стоит забывать, что наш характер, в том числе и все наши комплексы формируются в раннем детстве. Не удивительно, если ребенок, которого из-за разрушенных или черных зубов дразнили сверстники и не любили взрослые, вырастет робким, нерешительным, неспособным в полной мере проявить свои таланты. К тому же серебрение зубов далеко не всегда оказывается эффективным. Оно действенно только при поверхностном кариесе. Если быстро развивающийся кариозный процесс уже пошел внутрь зуба, то никакое серебрение не поможет. Зубы останутся черными, а кариес будет продолжать разрушать их изнутри.

Какова альтернатива?

К нам часто обращаются родители с детьми, которыми посеребрили зубы, однако не смогли остановить болезненный процесс. Поэтому мы – против серебрения зубов. Есть современные альтернативные методы, гораздо более эффективные и эстетичные, мы используем именно их. Мы лечим зубы, ставим полноценные пломбы, поскольку уверены – молочные зубы заслуживают такого же внимания и уважения, как и приходящие им на смену зубы постоянные. Правильно залеченные молочные зубы, как правило, доживают до своей естественной смены и выполняют в полной мере все свои физиологические функции.

При поверхностном кариесе (на эмали видны белые крапинки) мы проводим реминерализирующую терапию – более современную и эффективную аналогию серебрения. Предварительно мы очищаем зубы от налета, а затем наносим на зубы специальные растворы, которые содержат минеральные компоненты. Эмаль восстанавливается, белые крапинки пропадают. Однако начальную стадию развития кариеса можно заметить и быстро вылечить только при том условии, если родители регулярно приводят ребенка на профилактические осмотры – а делать это надо в раннем возрасте каждые три месяца.

Экономить на молочных зубах своего ребенка – значит, экономить на его будущем здоровье. Нелеченые молочные зубы – это еще более серьезные проблемы с постоянными зубами, которые потребуют длительного и недешевого лечения.

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz